99精品热爱在线观看视频,国产成人福利资源在线,成年美女黄网色大观看全,狠狠色综合激情丁香五月,777奇米电影网99久久,精品国际久久久久999,成人无码午夜成人无码免费视频

筆趣閣 - 言情小說 - 浮生游戲在線閱讀 - 分卷閱讀29

分卷閱讀29

    器,上面有一個號碼“27”號,這個號碼和之前他們剛進來的時候,工作人員貼在他們身上的號碼牌一致,只不過這個機器除了屏幕,按鍵只有六個,分別是“確定”、“取消”和ABCD,看來這是一個智能的選擇器。

    “下面,大屏幕上將依次出現(xiàn)十道問題,每道題各位只有30秒的作答時間,答對一題得一分,答錯一題扣一分,超時不答者同樣扣一分,最后,排名前十的情侶組合將進入明晚的復(fù)賽,大家加油吧!”

    這時,站在蘇苒不遠(yuǎn)處的一對情侶正在說悄悄話,其中的女人嬌滴滴的說:“哎呀,怎么辦?人家好笨的,他要是出的太難,我不會可怎么辦嘛!”

    和她一起的男人柔聲寬慰道:“沒關(guān)系,我們一起答就好,我就喜歡你笨笨的,小傻瓜~”

    “討厭~ 可是人家想要那個神秘大獎嘛!”女人作勢用拳頭捶男人的胸口,男人握住她的手,哄道:“那有什么?回頭我買給你就是!”

    兩人打情罵俏,根本沒聽主持人下面的話。

    蘇苒握著選擇器,默默扭頭看向另一邊的葉崇,他沒有領(lǐng)會蘇苒眼中的意思,挑眉道:“這種題根本難不倒你的,媳婦,你答吧,我完全相信你?!?/br>
    蘇苒無語的回過頭:“……”人比人,氣死人!

    這時,舞臺中央的大屏幕上,出現(xiàn)了第一題的題目,右上角那里有一個30秒的倒計時提示,在題目出現(xiàn)的同時,數(shù)字開始不斷減少。

    【第一題,一起偷竊案件中,警察經(jīng)過調(diào)查,抓獲了四個嫌疑人,分別是甲、乙、丙、丁,但警察在提審他們時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

    甲說:“不是我偷的!”

    乙說:“不是我!肯定是丁偷的?!?/br>
    丙說:“乙最窮,肯定是乙偷的?!?/br>
    丁說:“乙的說法沒有任何證據(jù)?!?/br>
    經(jīng)過調(diào)查證實,四個人中只有一個人的供詞是真話,其余都是假話。

    請問誰是小偷?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁】

    第21章 情人劫(2)

    蘇苒快速瀏覽了一遍題目,立刻意識到,這是一道辨別真假話的題目。

    要解決這種問題,使用矛盾法是最快捷有效的,首先,她找出了四個人供詞中的矛盾,其中,乙指認(rèn)丁是小偷,而丁對此進行了否認(rèn),所以乙和丁是一對矛盾,對于矛盾的兩個命題,必然一真一假。

    接下來,先放下乙和丁,這道題說四個人的供詞是一真三假,那么剩下的甲和丙說的都是假話。

    甲說:“不是我偷的!”,因為甲說假話,那么,其實正說明甲是小偷。

    丙說:“乙最窮,肯定是乙偷的。”,那么,反而說明乙不是小偷。

    如此反推乙和丁,則乙說的是假話,丁是唯一說真話的人。

    這道題最終的問題是誰是小偷,因此可以得到結(jié)論,甲是小偷。

    蘇苒在腦中濾清了思路,其實僅僅用了幾秒鐘,她快速的在選擇器上按下了按鍵“A”,點擊了確定。

    大廳的另一邊,池舟憶點下了按鍵,時間還有富余,他回頭看向葉崇,卻發(fā)現(xiàn)答題的不是他,而是一旁的蘇苒,葉崇只是閑適的站在一邊,根本不關(guān)心蘇苒到底選擇了什么,這讓他的眼神變得有些意味深長,視線在他們兩人身上來回了好幾次。

    池舟憶回過頭,想著也罷,等結(jié)果出來的時候,答案自然會見分曉。

    這時,大屏幕上的倒計時結(jié)束了,下面沒有答出來的人們發(fā)出一陣郁悶的哀嚎或抱怨聲,似乎覺得時間過得太快,而主辦方出的題目又有些燒腦,為什么不出一些常識性的知識問答題,那樣的話至少還能輕松愉快的猜到幾個。

    可是,還不等他們繼續(xù)抱怨,大屏幕上就出現(xiàn)了第二道題的題目。

    【第二題,有一對奇怪的雙胞胎姐妹,她們只在身高上有些差別,jiejie上午說真話,下午說假話,meimei上午說假話,下午說真話。

    有一天,一個警察問她們兩個:“你們誰是jiejie?”

    高個女孩說:“是我?!?/br>
    矮個女孩也說:“是我。”

    警察糊涂了,但他很聰明,又問:“現(xiàn)在幾點了?”

    高個女孩說:“快要到中午12點了?!?/br>
    矮個女孩說:“現(xiàn)在已經(jīng)過了中午12點?!?/br>
    警察立刻判斷出了她們誰是jiejie,誰是meimei。

    請問警察問話的時間是上午還是下午?以及,她們倆誰是jiejie,誰是meimei?

    A.上午,高個女孩是jiejie;

    B.下午,高個女孩是jiejie;

    C.上午,高個女孩是meimei;

    D.下午,高個女孩是meimei。】

    蘇苒饒有興致的看著題目,覺得這個游戲真是有心了,出的題目都這么有趣,這是一道邏輯推理題,做這種題的思路,就是分步假設(shè),小心求證。

    第一步,先不考慮姐妹是誰的問題,首先假設(shè)時間,假設(shè)警察是下午來的,jiejie下午說假話,meimei下午說真話,那么,在他問“誰是jiejie”的時候,jiejie的回答應(yīng)該是“不是我”,meimei的回答也應(yīng)該是“不是我”。

    然而,題目里她們兩人的回答都是“是我”,因此,從第一個問題里就可以判斷出時間是:上午。

    確定時間是上午之后,后面的事情就好辦了。

    第二步,上午jiejie說真話,meimei說假話,根據(jù)第二個問題,就可以判斷出姐妹的身份,回答上午的高個女孩是說真話的jiejie,回答下午的矮個女孩是說假話的meimei。

    因此,這道題的答案是:A.上午,高個女孩是jiejie。

    蘇苒再次按下按鍵,這時,旁邊情侶檔中的女人也開始抱怨起來,男人見不得女朋友不開心,小聲向葉崇套近乎:“兄弟,幫幫忙唄?”

    葉崇聳了聳肩,揚起下巴示意了一下蘇苒,貌似無能為力的哀怨嘆息:“唉……我也不行啊,家里根本沒地位……”

    果然,話音未落,他就成功的接收到了蘇苒的一枚白眼瞪視,葉崇立刻狗腿的湊過去開始按摩蘇苒的肩膀,小聲道:“媳婦加油!媳婦辛苦了!”

    旁邊的男人見狀受不了的抖了抖,搖頭又去找別人幫忙去了。

    【第三題,猜牌游戲。

    甲和乙知道桌子的抽屜里有16張撲克牌,分別是:紅桃A、Q、4,黑桃J、8、4、2、7、3,草花K、Q、5、4、6,方塊A、5。

    丙從這16張牌中挑出一張牌來,并把這張牌的點數(shù)告訴甲,把這張牌的花色告訴乙。

    這時,丙問甲和乙:“你們能從已知的點數(shù)或花色中推知這張牌是什么牌嗎?”

    于是,丙聽到了如下的對話:

    甲:“我不知道這張牌?!?/br>
    乙:“我知道你不知道這張牌。